Запись

[Центр Современных системных расстановок Елены Веселаго] Ревность (Мария Беликова)

Тема в разделе "Курсы по психологии и личностному развитию"

Цена:
3000 руб
Взнос:
218 руб
Организатор:
Vlad_1234

Список участников складчины:

1. Vlad_1234
open
2
Записаться
  1. Vlad_1234 Организатор складчин

    [Центр Современных системных расстановок Елены Веселаго] Ревность (Мария Беликова)

    [​IMG]
    О ГРУППЕ

    "Ревность. Одно из самых сложно-переносимых чувств. Иногда она возникает как будто из пустого места. Иногда совершенно к иллюзорному сопернику. Как будто чья-то тень промелькнёт в отношениях и поднимет ураган разных чувств.

    В отношениях, где есть много ревности, присутствует кто-то третий, иногда только как продукт воображения. Но даже этот воображаемый «соперник» может заставлять ревнивца чувствовать себя обманутым, обделённым, не выбранным.

    И чем яростнее мы ревнуем, тем скорее это наше состояние связано с детской историей, где мы отчаянно тянулись к маме, но раз за разом ранились об невыбранность, где наше движение и импульс к ней прерывался её отвержением. Быть может, она не выбирала нас, а выбирала братика или сестричку, быть может, она не была на нашей стороне, когда нам нужна была ее забота и поддержка, может она была занята настолько, что нам сложно было почувствовать себя значимыми и важными для нее. Это ситуация, где есть я, мама и кто-то третий. Иногда не видимый, иногда уже умерший.

    Ревнующий обычно проявляет контроль - "куда пошла?", "что надела?", "с кем переписка?", "почему задержался на работе?", "какие у тебя от меня секреты?" Это не столько попытка добыть себе внимание и любовь, сколько потребность во власти - "Ты должен (должна) быть только моим (моей)!"

    При этом иногда даже самые преданные и верные партнеры не могут ревнующему дать ощущение покоя и расслабления. Внутренний бунтующий малыш не может успокоиться. Он хочет маму в свое пользование целиком. Ревнуя, мы очень уязвимы и ранимы, и одновременно с этим можем быть жестоки и эгоцентричны. Потому что от того, выберут нас или нет, как будто бы зависит наша жизнь. Это не вопрос любви, это вопрос выживания. И многие, переживающие ревность, описывают свои состояния, как «умираю, когда он от меня уходит», «готов на все, лишь бы она осталась». Тут и зависимость, и гнев, и ярость, и бессилие.

    Иногда чем дольше существует пара, тем сильнее ревность. Напряжение растет, а с ним все больше и больше мыслей о супружеской неверности. Отношения становятся болезненными и выматывающими. Но и уйти из них не получается, и оставаться в них сложно. Тот, кого ревнуют, неосознанно тоже может нуждаться в такой связи. "Ревнует, значит любит" - думается вначале. Здесь может быть сладкое чувство выбранности. Даже одержимость другого иногда может трактоваться как любовь - «Бьет всех, кто на меня смотрит! Вот как я хороша!» Большой дефицит этой выбранности и толкает нас в мучительные отношения, где взаимные импульсы друг к другу будут гаситься о кого-то третьего. И неважно, есть этот третий в реальности или нет.


    Треугольники, в которые нас затянуло еще в детстве, будут воспроизводиться раз за разом, ведь иной формы любви мы не знали.

    Зная в себе это мучительное чувство, многие могут выбрать для себя стратегию «не привязываться», не строя парных отношений, а выбирая формат множественных поверхностных связей.

    Если же к нам приходят за расстановкой с этой темой, мы можем помогать терапевтически увидеть, что и кто стоит за нашей ревностью. Увидеть, к кому наша душа стремилась и не получала надежной связи. Какие предательства и обиды мы затаили и тянем их за собой в новые отношения. Истории про тяжёлую ревность - нередко истории, где было много небезопасного, унизительного, болезненного опыта. Это истории отвержения и зачастую - насилия. Истории, где самые нежные, искренние и открытые детские чувства были прерваны.

    Об этом поговорим на группе практики, сделаем упражнение, учащиеся сделают две расстановки"

    Пожалуйста, обратите внимание, что это не терапевтическая и не клиентская, а учебная

    группа практики. Работают студенты. Расстановщики выбирают клиентов из числа участников. Участие в группе и расстановки идут в зачётку.

    Участвовать в группе могут все желающие, кто знаком с расстановками, находится в стабильном психическом и физическом состоянии и сам контролирует свою безопасность.

    Программа группы:
    1. Теоретическая часть из расстановочного и полевого подхода в контексте заявленной темы
    2. Упражнение и расстановки участников группы и их разбор

    Скрытый текст. Доступен только зарегистрированным пользователям.Нажмите, чтобы раскрыть...
     
  2. Похожие складчины
    Загрузка...
Наверх